Сменить место проживания онлайн смогут только женщины и дети

В скором времени женщины получат возможность вносить изменения в информацию о своем месте жительства онлайн. Кроме того, будет доступна возможность изменять данные о местожительстве и для детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

С помощью специального приложения "Дія" теперь будет возможно вносить изменения в информацию о месте жительства. Однако на данный момент эта функция доступна только для женщин, в то время как мужчины пока не имеют такой возможности.

Улучшение услуги заключается в том, что процесс изменения места жительства будет осуществляться без участия человека: после внесения изменений, статус будет автоматически обновляться в реестре.

Для использования новой функции необходимо:

  • Быть обладателем ID-карты или заграничного паспорта в приложении "Дія";
  • Иметь налоговый номер;
  • Быть старше 14 лет или 18 лет, если требуется изменение места жительства ребенка;
  • Не быть призывником;
  • Право собственности на жилье должно быть зарегистрировано в Реестре недвижимости с 2013 года.

Напомним, разработчики "Дія" анонсировали запуск 5 новых услуг в приложении. Предполагалось, что услуга, позволяющая изменять место жительства, будет доступна еще в 2022 году, но в связи с разразившейся полномасштабной войной, планы были отложены.

Однако в ближайшее время ожидается запуск данного сервиса, который будет функционировать без участия человеческого фактора. Таким образом, изменение статуса в реестре будет автоматически происходить без необходимости вмешательства человека.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минцифры назвали сроки запуска растаможки авто в "Дія".

Также мы писали, что первая леди Украины Елена Зеленская поделилась, дает ли советы президенту.

Напоминаем, что в Украине появится новая телесеть, появились подробности.