Что отмечают в этот день и у кого именины

Православная церковь чтит память cвященномученика Мефодия, епископа Патарского. В Украине празднуют День зенитных ракетных войск Воздушных Сил. О том, какие народные приметы и запреты существуют, пишет "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

О жизни святого Мефодия сохранилось мало сведений. По информации, он родился в середине III века и был богословом в городе Патара, который располагался в Ликийской области Малой Азии.

Еще по одной из версий, святой Мефодий был епископом города Олимпии той же области. Поэтому его называют и Патарским, и Олимпийским епископом. Есть информация, что святой послужил Господу и в финикийском городе Сур.

После себя святой оставил много трудов - сочинений, толкований Библии и догматов, которые направлены на защиту и чистоту православия, искоренение любой ереси.

Он был непреклонен по отношению к идеям оригенизма, которые были широко распространены в те времена. Мефодий первым подверг критике гипотезы и учения философа и основателя библейской филологии Оригена.

Святой мученик умер в 311 или 312 году. Он принял смерть от рук язычников, которые осудили его за открытое проповедование христианского учения. По данным, его приговорили к смерти через отсечение головы.

Считается, что это удачный день для охоты на перепела. Наши предки считали, что, если удастся подстрелить его, то весь год будет сопутствовать благополучие и достаток. Также можно загадывать желание на Мефодия, и оно обязательно сбудется. Найти и намотать на мизинец паутину - приблизить удачу.

Народные приметы:

  • Дождь предвещает еще 40 дней ненастья;
  • Жаба выползла на траву - будет дождь;
  • Паук быстро плетет паутину - к хорошей погоде;
  • Где ухает сова, там может случиться пожар;
  • Муравьи прячутся - к сильному ветру.

Запреты:

  • Не стоит выносить мусор, иначе будете нуждаться в деньгах;
  • Остатки еды не выбрасывайте, а отдайте нищим или животным, тогда привлечете в дом удачу;
  • Нельзя ссориться, сплетничать, завидовать;
  • Грехом считается убить паука;
  • Не стоит употреблять орехи и яйца;
  • Не стоит давать непрошенные советы.

День зенитных ракетных войск Воздушных Сил

Профессиональный праздник существует с июля 2011 года, когда он был установлен приказом Министерства обороны Украины. Главная цель этого дня состоит в информировании общества о важности мощной и эффективной защиты в системе противовоздушной обороны страны.

Именины отмечают Ян, Фома, Лука, Иван, Дмитрий, Глеб, Афанасий, Андрей, Римма, Инна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину завезли важную вакцину для детей, в МОЗ поделились деталями.

Также мы писали, что опубликован календарь сбора урожая на июль 2023 года.

Напоминаем, что стало известно, как правильно нужно заваривать кофе.