Как оформить пенсию, если утеряны документы

Многие украинцы, пострадавшие от российской полномасштабной военной агрессии остались без крыши над головой и могли остаться без документов. Что делать, если пришло время оформлять пенсию по возрасту, а их нет, сообщает На пенсии.

Прием в Пенсионном фонде. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием в Пенсионном фонде. Фото: скриншот YouTube-видео

Хорошая новость состоит в том, что все больше данных об украинцах хранят в электронной форме. Людям это значительно облегчает жизнь.

Но все же при оформлении пенсии может понадобиться подтвердить бумажными документами стажи или зарплату.

Если физической возможности доступа к архивам нет или человек из временно оккупированной территории или зоны боевых действий, это может быть серьезной проблемой.

Стоит отметить, что с 1 января 2004 года весь страховой стаж подтверждается данными персонифицированного учета об уплате страховых взносов.

Данные об официальной зарплате и уплате налогов работодателем попадают в этот реестр и согласно этим данным и назначается пенсия.

Важно, чтобы работодатель или сам человек вовремя и в нужном объеме платил в государство налоги, тогда будет накапливаться страховой стаж.

Стоит напомнить, что в рамках пенсионной реформы сейчас как мужчины, так и женщины могут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, но при условии наличия нужного количества страхового стажа.

В 2023 году это не менее 30 лет стажа, а в 2028 году уже смогут оформить пенсию украинцы, имеющие не менее 35 лет стажа. Это может быть серьезной проблемой, посокльку многие официально не работают и не могут накопить столько стажа.

Поэтому, законодательством предусмотрено, что при меньшем количестве стажа выйти на пенсию можно в 63 или 65 лет, если стажа будет лишь 15 лет.

Если же нужно подтвердить стаж до 2004 года, когда его не вносили в реестр, тогда нужно предоставить трудовую книжку, где должны быть записи о тех годах работы.

Если трудовая книжка в бумажном виде утеряна, нужно будет обращаться в архив предприятия или искать свидетелей. Это могут быть бывшие коллеги по работе.

Указывается, что нужно найти двух таких граждан и чтобы у них были записи в трудовой книжке с того места работы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в июле некоторым гражданам доплатят солидные надбавки к пенсии.

Также мы писали, что некоторым гражданам кроме пенсии положена еще и соцпомощь.

Напоминаем, что в ПФУ предупредили, кому из пенсионеров и почему придется вернуть часть денег.