Украинцам необходимо подтвердить стаж для оформления пенсии

По причине ошибки в трудовой книжке пенсионер может столкнуться с потерей лет стажа и, вместо заслуженных выплат, получить незначительные суммы или вынужден продолжать работать до достижения возраста 65 лет, пишет "На Пенсии".

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты Пенсионного фонда отмечают, что в случае наличия неправильных или неточных записей о периодах работы в трудовой книжке, данные из реестра застрахованных лиц (с 1998 года) принимаются во внимание для подтверждения стажа работы.

Также возможно предоставление справок, выписок из приказов и информации о заработной плате, содержащей данные о периодах работы.

Если получить документы, подтверждающие стаж работы, невозможно из-за ликвидации предприятия или их уничтожения в результате военных действий, стаж работы может быть установлен на основе показаний как минимум двух свидетелей, которые работали с заявителем на одном предприятии и обладают документами, подтверждающими их собственный трудовой опыт за соответствующий период.

Обращение к свидетелям следует производить в сервисных центрах Пенсионного фонда.

Для того чтобы выйти на пенсию, требуется накопить необходимый стаж. Важно отметить, что значение этого стажа имеет значение.

Страховой стаж представляет собой период, в течение которого вносились страховые взносы. В 2023 году он составляет 1,474 грн в месяц (22% от минимальной зарплаты).

Однако следует понимать, что страховой стаж не всегда совпадает с трудовым стажем, поскольку некоторые люди могут работать, но не подпадать под обязательное государственное пенсионное страхование.

Ранее мы рассказывали, что четырем категориям пенсионеров не повысят выплаты.

Также "Стена" сообщала, кто из пенсионеров получит сразу три пенсии.

Еще мы писали, что украинцам дали совет проверить свои данные.