Украинские пенсионеры массово судятся с ПФУ

Украинцы, которые находятся на заслуженном отдыхе стали массово судится с Пенсионным Фондом. Например, в Полтавском регионе военные пенсионеры уже подали семь тысяч исков. Суд рассмотрел уже 4 тысячи исков и принял решение на пользу пенсионеров. Об этом сообщает начальник Главного управления ПФУ в Полтавской области на сайте «Телеграф».

Пенсии
Пенсии
Пенсии

В ведомстве отмечают, что почти половина всех обращений, которые были поданы военными пенсионерами, которые через суд путаются увеличить размер своих пенсионных выплат.

Со слов специалиста, военные пенсионеры получают, итак, пенсионные выплаты, размер которых в два раза больше, чему простых граждан, однако массово судятся, чтобы их еще увеличить.

Как известно, военные пенсионеры уже подали более семи тысяч исков в суд, чтобы им увеличили пенсии. Порядка 4 тысяч исков суд уже рассмотрел и судебным решением были предусмотрены возросшие пенсии. На это Главному управлению ПФУ в Полтавской области необходимо дополнительные 1 миллиард и 766 миллиона гривен.

Стоит напомнить, что в Украине средний размер пенсионных выплат на начало года составлял 4 600 гривен. Финансов на значительное повышение выплат нет и при таких условиях еще остаются группы «особых» пенсионеров, среди которых есть прокуроры, получающие в среднем 21 500 гривен и судьи с пенсиями 96 000 гривен.

По состоянию на апрель 2023 год пенсии получают 10 миллионов и 697 тысяч украинцев. За год число пенсионеров сократилось на 96 тысяч.

Средний размер пенсий в стране составляет 5 200 гривен, однако большая часть пенсионеров получает лишь выплаты до 3 000 гривен.

Ранее мы рассказывали, кто из украинцев получает и пенсию и соцвыплаты одновременно.

Также "Стена" сообщала, кто из украинских пенсионеров получает самые большие пенсии.

Еще мы рассказывали, что часть украинских пенсионеров может остаться без выплат.