В Украине хотят полностью взять под контроль счета украинцев

Национальный банк внес изменения в правила перевода денежных средств с целью усилить контроль над их происхождением. С 1 августа анонимное пополнение счета через терминал будет невозможно, так как система потребует идентификацию личности. Об этом пишет "Vesti".

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Для зачисления наличных средств на банковский счет теперь необходимо использовать мобильный телефон плательщика. Процесс зачисления будет включать следующие шаги:

  • Плательщик должен ввести номер своего мобильного телефона на экране терминала.
  • На этот номер будет отправлен одноразовый пароль, который можно получить через SMS или телефонный звонок.
  • Плательщик должен ввести полученный одноразовый пароль на экране терминала, чтобы подтвердить согласие на выполнение платежной операции.
  • После этого будет выдана квитанция, подтверждающая зачисление денежных средств.
  • Только после выполнения всех этих шагов денежное пополнение будет засчитано. Финансовый мониторинг с использованием номера телефона будет применяться только для пополнения собственного счета или счетов других лиц. В настоящее время данная функция доступна клиентам Монобанка и ПриватБанка.

Следовательно, теперь будет невозможно получить деньги на свой счет, ссылаясь на неизвестного благотворителя, который предлагает кому-то деньги. С использованием телефона все спонсоры смогут быть идентифицированы.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в стране уже давно проводятся операции с нелегальным оборотом денег, при которых используются терминалы. Также есть возможность перевода денежных средств в оффшоры через банковские счета.

"Изготавливается карточка на бездомного, куда вносят деньги и от его имени перечисляют эти деньги в оффшоры или куда угодно. Теперь, чтобы перечислить деньги бездомному, придется вписывать свой номер телефона, так что такого человека можно будет легко найти и спросить, что это был за платеж. Это европейская практика, если ты хочешь проводить операции, делай это легально, открыто. Плюс это еще поможет бороться с аферистами", – отмечает Александр Охрименко.

Однако в банковской сфере вызывает удивление. Если для пополнения чужого счета требуется использование номера телефона, который не привязан к банковской карточке или паспорту гражданина, то отправитель таких платежей будет невозможно отследить.

За номером мобильного телефона можно приобрести сим-карту без предъявления документов. Даже если бы продажа сим-карт осуществлялась по паспорту, всегда найдется способ связаться с "ненадежным" лицом, чтобы оформить карту на его имя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ объяснили, какие конкретно данные их интересуют.

Также мы писали, что ПФУ вернет часть денег "ФОПам".

Напоминаем, что украинцы в банках могут оформить карту на летние выплаты от государства.