НБУ будет собирать данные о платежах украинцев

Информация будет предоставляться обобщенной - банки будут отчитываться не о конкретном лице, а об общем количестве операций с переводами. Об этом заявил член Совета НБУ Василий Фурман в эфире национального телемарафона.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

"Речь идет об общем количестве людей. Не конкретно об Иванове, который пересылает Петрову. А об общем количестве сделок", - объяснил Фурман.

По его словам, за прошедший год было совершено около 2 миллиардов подобных сделок. Эта информация является неотъемлемой частью статистики и используется исключительно для надзора за банками Украины.

"Национальный банк использует собранную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля за соблюдением банками законодательства Украины. В частности, анализ такой информации позволил Нацбанку выявить проблематику использования услуг банков по осуществлению переводов в сети Интернет и череду терминалы самообслуживания, одним из последствий которого было обслуживание теневого рынка", - подчеркнул член Совета НБУ.

Также было отмечено, что в случае обсуждения вопроса о соответствующем налогообложении, необходимо внести изменения в законодательство Украины.

Напомним, Национальный банк потребовал от банков еженедельно прислать регулятору информацию о безналичных платежах своих клиентов в Интернете за предыдущую неделю.

Такие данные должны быть представлены с указанием имени клиента или названия предприятия, осуществляющего соответствующие платежи.

Цель такого решения – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украински могут получить финансовую помощь в долларах, названы условия.

Также мы писали, что эксперты сделали неутешительный прогноз по курсу доллара.

Напоминаем, что появился еще один прогноз по курсу доллара в Украине в июне от экономического эксперта.