Кабмин расширил программу єОселя

С 2022 года ряд украинцев, у которых нет собственного жилья, смогли его приобрести по государственной программе "єОселя". Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram-канале сообщил о расширении программы.

Жилые дома. Фото: скриншот YouTube-видео
Жилые дома. Фото: скриншот YouTube-видео

Вскоре все украинцы получат возможность на льготных условиях взять кредит на жилье. При этом, предлагаются довольно выгодные условия кредитования.

С прошлого года возможность взять ипотеку под 3% годовых появилась у военных, правоохранителей, учителей, медиков и ученых. Согласно данным, уже выдано льготных ипотечных кредитов на сумму более чем 1,2 млрд. грн.

Благодаря внесенным изменениям в программу смогут взять в ней участие и другие украинцы, которые не имеют собственного жилья. Для них будет действовать льготная годовая ставка 7% в гривне. Первый взнос — от 20%, а срок кредитования — до 20 лет.

В Укрфинжилье проинформировали, что подать заявку по программе с августа смогут:

  • Ветераны войны и члены их семей; участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, а также семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины;
  • Внутренне перемещенные лица;
  • Другие граждане Украины, которые не имеют собственной жилой недвижимости или в их собственности меньше, чем 52,5 кв. метра для семьи из одного человека (одинокий человек) и дополнительно 21 кв. метр — на каждого следующего члена семьи.

При этом, выбрать строящееся жилье граждане смогут только у застройщиков, которые аккредитованы банками-участниками программы.

Гетманцев у себя на канале написал, что банками, где можно взять украинцам такую ипотеку с 1 августа являются Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Глобус банк и Sky Bank.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, имеют ли работники ТЦК заходить в жилье.

Также мы писали, что стало известно, какой бизнес чаще всего открывают украинцы.

Напоминаем, что киевляне смогут отказаться от коммунальных счетов.