В Украине хотят изменить размер помощи на погребение

Украинцы будут получать помощь на погребение пенсионеров по новым правилам – в частности, сумма станет меньше. Соответствующее решение указано в законопроекте об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Похоронный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Похоронный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Сумма помощи будет зависеть от того, какую пенсию получал умерший, но если раньше ее размер равнялся трем таким пенсиям, то сейчас он снизится до двух.

В законопроекте перечислены категории населения, которые могут получить помощь на погребение – они попадают под действие таких законов:

  1. О Кабинете Министров Украины;
  2. О государственной службе;
  3. О Национальном банке Украины;
  4. О дипломатической службе;
  5. О службе в органах местного самоуправления;
  6. О прокуратуре;
  7. О статусе народного депутата Украины;
  8. О судебной экспертизе;
  9. О научной и научно-технической деятельности;
  10. О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов.

Выплаты будут осуществляться через Пенсионный Фонд, органы социальной защиты или органы местного самоуправления.

Если пенсионер был застрахован, то нужно обращаться непосредственно к его работодателю, а если проживал на временно оккупированной территории – в любой отдел ПФУ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такие меры необходимы для того, чтобы урегулировать государственные расходы на погребение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что взять кредит на жилье по программе "єОселя" сможет больше людей – названы сроки и условия.

Также мы писали, что украинское правительство приняло решение о продлении государственного регулирования цен на главные продукты.

Напоминаем, что государство собирается оплатить украинцам курсы изучения английского языка - в Кабмине обнародовали подробности.