Семьи военных в одной из областей Украины получат помощь на оплату коммуналки

Во Львове семьям погибших или умерших защитников и защитниц, бойцам-добровольцам и семьям Героев Небесной Сотни на сессии городского совета утвердили помощь на оплату коммунальных услуг, сообщается на city-adm.lviv.ua.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что вместо льгот им решили ежемесячно предоставлять адресную денежную помощь на частичную компенсацию трат за жилищно-коммунальные услуги.

Каждый боец-доброволец и в особенности родственники погибших Героев, отмечают во Львовском городском совете, должны получать максимальную поддержку.

Поэтому, чиновники ввели важные решения в сфере социальной защиты воинов и их семей, имеющих право на льготы на оплату коммунальных услуг.

Смена действующи х муниципальных льгот на адресную денежную помощь, как сообщается, должна дать возможность реализовать принцип адресности. Важно то, что сумма такой помощи стала больше, так как она будет постоянной и не будет меняться в зависимости от зимнего или летнего периода. Также она приведено до уровня прожиточного минимума.

Указывается, что раньше дополнительно к государственной помощи бойцы-добровольцы получали с местного бюджета льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 75%, а семьи Героев Небесной Сотни и семьи погибших воинов - 50%.

Сообщается, что эта программа помощи в Львове действовала с 2014 года, то есть с вооруженного конфликта на Донбассе.

Теперь такая адресная ежемесячная помощь на протяжении года будет составлять 1040 грн. По информации, на такую помощь теперь могут рассчитывать на постоянной основе 84 бойца-добровольца, 6 семей Героев Небесной Сотни и 804 семьи погибших украинских военнослужащих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликовано разъяснение, нужно ли украинцам, выехавшим за границу, продолжать платить за коммунальные услуги.

Также мы писали, что некоторые категории граждан могут оформить 50% скидки на оплату коммунальных услуг.

Напоминаем, что украинцам разъяснили, могут ли коммунальщики подать на потребителя в суд из-за долгов за коммуналку.