Украинцам рассказали о новом законе относительно льгот для УБД и их семей

Отмечается, что в Украине военным УБД и их семьям предусмотрены льготы и выплаты. Во время войны увеличивается количество людей, которые имеют на них право, и депутаты планируют изменить некоторые льготы и ввести другие для сразу нескольких категорий военных. Об этом стало известно с законопроекта на сайте Верховной Рады.

Военные, фото - 24 телеканал
Военные, фото - 24 телеканал

Итак, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9357 от 06.06.2023, в котором предлагают значительно расширить социальные гарантии для украинских защитников и их родных. Изменения будут вносить в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", в "Основы законодательства Украины о здравоохранении", Закон Украины "О внешкольном образовании", Закон "О дошкольном образовании" и Закон Украины "О полном общем среднем образовании".

Изменения будут касаться широкого круга категорий военных и их родственников. Авторы предлагают расширить льготы в социальном секторе для семей и военных. По их словам, из-за войны россии против Украины растет количество людей с инвалидностью и семей погибших военных, а бюджет испытывает дефицит ресурсов для обеспечения необходимых условий.

"Свою роль также играет в таких условиях постоянный дефицит финансовых ресурсов для обеспечения достаточного уровня потребностей и социальной защиты таких категорий граждан с одновременным прогрессированием масштаба необходимой социальной поддержки и дополнительных гарантий в сфере защиты прав таких лиц, в частности в медицинской помощи, реабилитации среди ветеранов войны, в сфере получения образовательных услуг для детей ветеранов войны и детей погибших (умерших) ветеранов войны, Защитников и Защитниц Украины", — отмечают они в пояснительной записке.

Так вот, Законом предусмотрено внесение изменений в несколько действующих законов, которые предоставляют одинаковые льготы для таких категорий военных и их семей:

  • участники боевых действий;
  • лица с инвалидностью вследствие войны;
  • участники войны, их дети;
  • дети погибших (умерших) ветеранов войны;
  • дети погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины.

Указанные категории военных и члены их семей, указанные в законе получают четыре вида дополнительных льгот в Украине. Соответствующие изменения вносятся также в законы, регулирующие каждую из этих сфер:

  • бесплатные медицинские услуги в учреждениях здравоохранения и реабилитационных учреждениях (частной или смешанной формы собственности или у ФЛП);
  • бесплатное зачисление и обучение их детей в частных и корпоративных учреждениях дошкольного образования;
  • бесплатное зачисление и обучение их детей в частных и корпоративных учреждениях общего среднего образования;
  • бесплатное зачисление и обучение их детей в частных заведениях внешкольного образования.

Частные учреждения здравоохранения предоставляют услуги указанным категориям военных и их семей за свой счет в соответствии с законом. При этом это может быть не реже каждого двадцатого случая предоставления соответствующей услуги по каждому виду медицинской услуги при условии наличия таких пациентов.

Порядок предоставления и виды таких медицинских услуг определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Учреждения дошкольного, школьного и внешкольного образования должны предоставлять услуги как минимум одному ученику в каждую группу из числа детей лиц, имеющих статус участника боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, участника войны, а также детей погибших (умерших) ветеранов войны, защитников и защитниц Украины, и дети которых имеют право на бесплатное зачисление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.