При каких обстоятельствах и за каким разрешением военнообязанным необходимо явиться в ТЦК

Больше года в Украине продолжается полномасштабная война, в результате которой многие украинцы вынужденны менять место жительства. Военнообязанные мужчины для переезда должны получить разрешение в ТЦК и СП, однако есть и некоторые исключения. Об этом сообщает РБК-Украина.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Исходя из слов юриста, запрет на смену места жительства военнообязанным действительно существует и действует во время военного положения. Это предусмотренно Правилами военного учета призывников, резервистов и военнообязанных.

Во время военных действий много украинцев остались без крыш над головой и вынуждены были покинуть свои дома в поисках более спокойного места. Это продолжается и сейчас. Поэтому, если вы военнообязанный и планируете изменить место жительства на другой город или район в городе, вам необходимо предварительно явиться в Территориальный Центр комплектования и социальной поддержки для снятия с военного учета.

Специалисты отмечают, что и в таких правилах есть некоторые исключения.

В украине допускается смена места проживания онлайн. Для этого необходимо подать Декларацию места жительства, пройти онлайн регистрацию. В таком случае предстоит обязанность встать на учет в ТЦК и СП по задекларированному месту жительства.

Недавно мы рассказывали, что военнослужащим раскрыли секрет, как можно остаться служить в тылу, после выдачи повестки.

Также "Стена" сообщала, что украинцев начали объявлять в розыск из-за неявки в ТЦК.

Еще мы сообщали, что в военкомате рассказали, кто из военнослужащих будет в приоритете у ТЦК и СП.