Лето - это время, когда мы наслаждаемся ярким солнцем и красочной зеленью в наших садах. Однако, наряду с этим, существуют и различные народные приметы и предрассудки, которые предостерегают нас от определенных действий в саду и в огороде в течение всего летнего сезона.

Огород. Фото: YouTube
Огород. Фото: YouTube

Оказывается, у заядлых дачников есть целые предписания и летние запреты на некоторые действия в саду или в огороде. Подробнее о том, что не следует делать в саду или в огороде летом, читайте в нашем материале.

1. Не стригите деревья и кустарники во время полной Луны. Верования, связанные с полной Луной, занимают особое место в народной мудрости. Считается, что стрижка растений в это время может привести к замедлению их роста. Чтобы обеспечить успешный уход за растениями, лучше выбрать другой период для стрижки.

2. Не сажайте растения на участке, где горел огонь. Огонь ассоциируется с жизненной энергией и очищением, но согласно народным приметам, не следует сажать растения на месте, где происходил пожар. Считается, что на таких местах может скапливаться негативная энергетика, которая будет неблагоприятно влиять на рост растений.

3. Не собирайте цветы во время грозы. Грозы сопровождаются сильными энергетическими воздействиями, и по народным верованиям, в это время цветы приобретают особую силу и энергию. Собирая цветы во время грозы, можно привлечь в свою жизнь неприятности и спровоцировать неразрешимые конфликты.

4. Обратите внимание на фазы Луны при высаживании овощей и фруктов. Верования, связанные с лунным циклом, играют большую роль среди опытных дачников. Высадка овощей и фруктов в период нисходящей Луны может негативно сказаться на будущем урожае. Следование лунному календарю поможет избежать возможных проблем и обеспечить успешное развитие растений.

Ранее портал "Стена" информировал, когда следует выкапывать лук и как правильно подготовить его к зимовке.

Напоминаем, как сохранить огурцы до самой зимы.