Варенье из огурцов - необычный, но вкусный деликатес, который обязательно стоит попробовать. Ваши гости никогда не догадаются, что это за угощенье, и будут очень удивлены, когда вы им признаетесь.

Варенье. Фото: YouTube
Варенье. Фото: YouTube

Подробнее о том, как приготовить вкусное варенье из огурцов читайте в нашем материале.

Ингредиенты для варенья из огурцов:
- 1 кг свежих огурцов
- 1 кг сахара
- 2 лимона
- 1 ванильная палочка

Рецепт приготовления варенья из огурцов:

1. Огурцы тщательно промойте и обсушите. Осторожно удалите кожуру с огурцов и нарежьте их на тонкие полукруги, освободив от семенных отделов.

2. Положите огурцы в емкость и добавьте сахар, чтобы они смогли высвободить свой естественный сок. Оставьте на 1 час, чтобы позволить огурцам выделиться.

3. Поставьте кастрюлю с огурцами на средний огонь и доведите до кипения. Варите около 10-15 минут до момента, когда огурцы станут прозрачными и мягкими, обратив внимание на текстуру.

4. В это время соковыжималка выдавите сок из лимонов и аккуратно добавьте его в кастрюлю с огурцами. Тщательно перемешайте.

5. Ванильную палочку разрежьте пополам вдоль и извлеките семена с помощью ножа. Внесите семена ванили в кастрюлю с огурцами и снова перемешайте, чтобы обогатить вкус.

6. Продолжайте варить смесь на среднем огне около 20-30 минут, чтобы добиться нужной консистенции варенья. Огурцы должны стать прозрачными и варенье должно стать густым.

7. Горячее варенье перелейте в ранее стерилизованные стеклянные банки, закройте крышками и оставьте остывать при комнатной температуре.

8. После полного остывания варенье можно хранить в холодильнике, чтобы сохранить свежий вкус и аромат.

Наслаждайтесь его вкусом, добавляя в коктейли, используя как начинку для пирогов или как топинг для десертов и мороженого.

Ранее "Стена" информировала о рецепте вкусного какао, после которого захочется спать.

Напоминаем, как в домашних условиях приготовить коктейльную вишню.