В ПФУ отчитались о ходе выплат пенсий за июль

Начался второй месяц лета, Пенсионный фонд Украины уже начал финансировать пенсии украинцам. На странице в Twitter опубликовано заявление.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, ведомство рассказало о ситуации с деньгами по состоянию на пятницу, 7 июля. Несмотря на то, что еще не прошло и половины месяца, ПФУ уже на пенсии направил 19,2 млрд. грн.

Указывается, что 4,1 млрд. грн пошли "Укрпочте", а 15,1 млрд. грн были выплачены через уполномоченные банки.

Так как ведомство еще и стало финансировать социальные выплаты, то в статистике указывается, что на субсидии и льготы было выделено 659,1 млн. грн.

Еще 1281,3 млн. грн перечислена на страховые выплаты, в том числе 251,2 млн. грн на оплату больничных. Уже с начала месяца ведомство оказало 321 тыс. услуг украинцам, которые обратились в отделения ПФУ по стране.

К слову, в марте была проведена масштабная индексация пенсий большинству граждан, которым ее назначили. Но части решили провести с июля.

Это значит, что с текущего месяца повышенные выплаты начнут получать бывшие:

  • Ученые;
  • Госслужащие;
  • Сотрудники органов местного самоуправления.

По данным, индексацию в этот раз проведут 300 тыс. пенсионерам. К слову, индексацию таким украинцам не проводили уже довольно давно. Им, как и остальным в марте этого года проиндексируют размер их выплат на 19,7%.

Но поскольку у всех разные размеры выплат, которые зависят от того, какую зарплату получал человек, сколько стажа ему удалось заработать за всю трудовую деятельность, то повышение будет разным.

Кому-то могут добавить 100 грн, но максимальное повышение не может быть больше 1500 грн. Поэтому, нет точной суммы, на сколько вырастет пенсия у таких категорий пенсионеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят изменить размер помощи на похороны пенсионеров.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут сами выбрать, какой вид пенсии получать.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как существенно увеличить размер пенсии.