В Украине бушует непогода, в результате которой ряд областей остались без света

Из-за непогоды в Украине сложилась серьезная ситуация в энергосистеме. Более 300 населенных пунктов в 10 областях остались без электричества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

"Последствия непогоды оказались значительными. В результате масштабного грозового шторма были повреждены линии электропередачи, что привело к обесточиванию 301 населенного пункта. Большинство, обесточенных населенных пунктов, находится в Черниговской, Одесской, Кировоградской и Полтавской областях", - говорится в сообщении.

Кроме того, часть потребителей в Сумской, Днепропетровской, Киевской, Черкасской, Донецкой и Николаевской областях также осталась без света. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению электроснабжения.

Также стоит отметить происшествие на ТЭС в Донецкой области, где произошел несчастный случай – упала крыша котлотурбинного цеха, в результате чего энергоблоки были аварийно отключены.

"В результате инцидента один человек погиб, двое считаются пропавшими, а трое получили травмы и госпитализированы. Происходит разбор завалов, а причины происшествия устанавливаются", - подчеркнули в ведомстве.

Несмотря на эти проблемы, блок тепловой генерации мощностью более 280 МВт был успешно возвращен после планового ремонта, и в настоящее время электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для покрытия потребностей потребителей, и дефицит энергии отсутствует.

В прифронтовых и приграничных областях продолжаются враждебные обстрелы, в результате чего 45 населенных пунктов в Донецкой области были обесточены. Часть абонентов также осталась без света в Запорожской, Херсонской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях. Ремонтные бригады проводят работы там, где это позволяет ситуация безопасности.

Также в текущий момент продолжается ликвидация наводнения, вызванного подрывом дамбы Каховской ГЭС. В городе Херсоне 13 тысяч потребителей остаются без электричества, но энергетики активно работают над восстановлением электроснабжения.

Ранее мы рассказывали, что с первого июня для украинцев намерены поднять тариф на воду.

Также "Стена" сообщала, что украинцев предупредили о повышении тарифов в финансовом учреждении.

Еще мы писали, что в Украине отменили ценовое органичение электроэнергии для бизнеса.