Украинцев предупредили о введении графиков подачи воды

Отмечается, что в Украине возможны перебои в работе водоканалов. Все из-за отказа в поднятии тарифов на водоснабжение и введение новых тарифов на свет. Эксперты предупреждают о возможном накоплении долгов у водоканалов из-за внедрения новых тарифов на свет для бизнеса, говорится на сайте focus.

Вода из крана. Фото: скриншот YouTube-видео
Вода из крана. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, чтобы не вредить населению, будут отключать подачу электричества не для подающей воду помпы, а для рабочих помещений водоканалов. Помпа работает, вода есть, а головной офис с бухгалтерией, производящей соответствующие просчеты, и пульт управления – обесточены, – говорит директор Аналитического центра "Ассоциация городов Украины" Ярослав Рабошук.

Водоканалы будут нуждаться в средствах, чтобы платить за электричество по новым тарифам. Поэтому вполне вероятно, чтобы не накапливать миллионные долги, воду украинцам будут давать по графику. Или будут отключать воду в часы пиковой нагрузки.

"Это очень большие европейские цены. Водоканалы позволяют себе профанации – заявлять об отключении воды. Конечно, на это никто не уйдет. Ограничивать подачу воды они тоже не могут. Максимум – отключение в часы минимальной нагрузки с 13.00 до 15.00", – говорит председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Попенко приводит пример работы Киевтеплоэнерго, отключающего горячую воду в домах столичных жителей на все лето и объясняющего это ремонтом, а по факту это делается для того, чтобы сократить расходы. Впрочем, во многих городах горячей воды летом не бывает. Ее подают только на период отопительного сезона.

"Остальные водоканалы могут останавливать подачу воды под видом ремонта", – говорит Попенко.

Ранее портал "Стена" сообщал, что взять кредит на жилье по программе "єОселя" сможет больше людей – названы сроки и условия.

Также мы писали, что украинское правительство приняло решение о продлении государственного регулирования цен на главные продукты.

Напоминаем, что государство собирается оплатить украинцам курсы изучения английского языка - в Кабмине обнародовали подробности.