В беларуси продлены учения военных, границу с рядом стран ЕС трясет

В соседней беларуси продлевают военные учения, а ее границу с рядом стран ЕС трясет, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Военная техника. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная техника. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, Польша решила укрепить свою границу с беларусью, перебросив туда еще 200 единиц военной техники, а также 1000 солдатов.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объяснил, что такие действия направлены на то, чтобы продемонстрировать их готовность реагировать на попытки дестабилизации у границ с их страной.

Также сообщается, что по заявлению Госпогранкомитета беларуси, Литва в одностороннем порядке перекрыла движение на границе с беларусью в пункте пропуска Мядининкай.

В беларуси заявили, что вся ответственность за обострение обстановки на границе и образование очередей лежит на литовской стороне. Они, в свою очередь, готовы осуществлять пропуск лиц и транспорта.

Еще неделю назад Литва заяивла об усилении контроля и проверки лиц, въезжающих из беларуси и рф. Также пограничники будут тщательно проверять документы и визы лиц, следующих через территорию страны транзитом.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте тогда заявляла, что если уровень угрозы в Литве изменится, граница может быть закрыта.

Тем временем, канал "Беларуский Гаюн" сообщает, что в беларуси военные учения продлены как минимум до 16 июля.

На этих выходных, 8 и 9 июля согласно графику проведения учений они тоже будут проходить. В них задействованы российская и беларусская армии. При этом, военные на полигонах "Доманово", "Лепельский", "Осиповичский" и "Обуз-Лесновский" работают без выходных.

Указывается, что военные учения не прекращались с 29 апреля 2022 г. В общем, их уже продлили на 63 недели. Авторы канала указывают, что вс рб улучшают навыки, становятся более подготовленными к обороне. Но, как и раньше, они не готовы к наступательным действиям ввиду отсутствия реального боевого опыта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британский генерал предупредил, может ли рф из беларуси снова наступать на Киев.

Также мы писали, что Зеленский на 500-й день полномасштабной войны посетил освобожденный остров Змеиный.

Напоминаем, что Сырский сделал важное заявление о завершении войны в Украине.