Подоляк поделился прогнозом, когда закончится война в Украине

В субботу, 8 июля наступило ровно 500 дней с момента полномасштабного российского военного вторжения. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк поделился в интервью meduza, когда и чем закончится война.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

ВСУ продолжают наносить российским оккупантам потери, но пока в полномасштабное контрнаступление не идут. На фоне заявлений, что война между рф и Украиной может затянуться, у Подоляка поинтересовались, что он об этом думает.

По словам советника главы ОП, такие оценки спекулятивные и к реальности они не имеют никакого отношения. Исходя из ресурсов у двух сторон, эта война, считает Подоляк, не может растянуться на годы.

При этом, Подоляк отметил, что ресурсные возможности Украины растут. Хоть и не быстро, но мы получаем те или иные компоненты для ведения боевых действий.

Но за счет того, что военно-промышленные комплексы Украины и ее партнеров работают все интенсивнее передача будет проходить в ускоренном темпе.

Он отметил, что до войны никто не производил в месяц десятки тысяч снарядов, но сейчас у Украины и ее союзников иное восприятие потребностей ВПК и готовится необходимый объем вооружений.

Подоляк считает, что параллельно с этим, у рф, наоборот, ресурсы истощаются. Он подчеркнул, что война стоит дорого.

Практически все, что было у рф, она уже потратила и ей сложно найти на рынке, который обложен санкциями те или иные расходные материалы, чтобы производить дополнительные объемы высокоточного оружия и ракет.

Кроме этого, такие траты обходятся еще дороже. Он добавил, что грубо говоря, рф необходимо с большим дисконтом продавать свой товар и в то же время с большой надбавкой покупать какие-то запчасти для того или иного производства. Это, по его прогнозу, будет сказываться на экономическом состоянии рф.

Подоляк признает, что, конечно, для рф предпочтительнее замороженный конфликт с Украиной. Но он не видит такого развития событий, поскольку для Украины это будет означать финал существования государства.

Спустя 500 дней полномасштабной войны, отметил Подоляк, правительство Украины не настолько глупо, чтобы пойти на такой шаг и позволить это.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский посетил освобожденный остров Змеиный на 500-й день войны.

Также мы писали, что Буданов заявил, что рф приблизилась вплотную к гражданской войне.

Напоминаем, что генерал Александр Сырский сделал новое заявление о завершении войны в Украине.