В Минобороны Украины планируют изменить работу военкоматов

Полномасштабная война в Украине показала, что нужно менять работу военкоматов. Министр обороны Украины Алексей Резников поделился, что в будущем может кардинально измениться. Его заявление опубликовано в Telegram-канале Стена.

Работа ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению Резникова, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) имеют "советское наследие", от которого стоит освободиться.

Этот подход в украинских военкоматах необходимо принципиально менять, делать другой подход, в частности, чтобы это была максимальная цифровизация.

Резников объяснил, что условно говоря, военкоматы в Украине должны больше напоминать современные ЦНАПы. Более того, Украина должна полностью перейти на контрактную армию.

Министр обороны Украины отметил необходимость изменения подхода, отмены призыва в армию в пользу создания профессиональной армии.

Но при этом, необходимо создать понятный послойный реестр резерва на случай полномасштабной войны. Резников подчеркнул, что главным капиталом для Украины станут люди и с ними нужно работать.

По мнению министра, чтобы украинцы перестали бояться центров комплектации, их нужно цифровизировать и переделать в ЦПАУ. Тогда они станут более понятными для простых граждан.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее также заявлял, что после завершения войны с рф Украина намерена отказаться от призыва. Но при этом, военнообязанные будут постоянно проходить учения. Также будут созданы два компонента резерва.

В первый же день полномасштабного российского военного вторжения была объявлена всеобщая мобилизация в связи с введением военного положения, ее неоднократно продлевали и как минимум до 18 августа текущего года военнообязанным от 18 до 60 лет будут вручать повестки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли представители ТЦК самовольно попасть во двор или дом военнообязанного.

Также мы писали, что в ТЦК сообщили, какие востребованные специальности на фронте нуждаются в специалистах.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как остаться служить после вручения повестки в тылу.