Еще больше украинцев с августа смогут взять кредит на жилье

Не все украинцы могут приобрести самостоятельно жилье. Кабинет министров Украины решил дать такую возможность большинству граждан нашей страны, с августа введя кредиты на жилье под 7%. Все детали опубликованы на Правительственном портале.

Многоквартирный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Многоквартирный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Украины сообщило о расширении с августа программы доступного ипотечного кредитования єОселя. С этой даты смогут подать заявку на приобретение жилья в кредит все украинцы, которые не имеют собственного жилья, а также ветераны войны, внутренне перемещенные лица и участники боевых действий.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко комментируя это решение правительства Украины поделилась, что это будет следующий этап программы єОселя.

Также опубликован полный перечень тех, кто сможет подать заявку на участие в программе:

  • Ветераны войны и члены их семей, участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших ветеранов войны, семьи погибших защитников и защитниц Украины;
  • Остальные граждане Украины, не имеющие собственного жилья или в их собственности есть жилье меньше, чем 52,5 кв. м на семью из 1 человека и дополнительно 21 кв. м на каждого следующего члена семьи.

Условия участия в программе єОселя для них следующие:

  • Фиксированная годовая ставка в гривне 7%;
  • Первый взнос — от 20%;
  • Срок кредитования - 20 лет;
  • Приобрести можно квартиру в доме, который строится или не старше 3-х лет на момент составления договора.

Если украинец захочет купить жилье, которое еще строится, тогда сможет это сделать только у застройщиков, аккредитированных банками-участниками программы.

Также Кабмин увеличил количество территорий, на которых будет работать программа. Вскоре она также будет доступна в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, которые не находятся в оккупации и не в зоне активных боевых действий.

С 2022 года кредит на жилье под 3% годовых могли брать военнослужащие и правоохранители. Теперь список профессий расширился и в него добавлены детективов Национального антикоррупционного бюро, лиц рядового и начальственного состава Государственного бюро расследований, детективов и начальственного состава Бюро экономической безопасности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что изменились правила непогашенных кредитов в банках.

Также мы писали, что Ощадбанк выдал беспроцентный кредит на квартиру украинцу, появились детали.

Напоминаем, что в Раде предлагают некоторым украинцам запретить продавать квартиры и авто.