В ПФУ предупреждают украинцев, какие сложности могут быть с трудовой книжкой

Украинцев предупредили, что из-за записей в трудовой книжке они могут не выйти вовремя на пенсию. Подробности опубликованы на Facebook-странице Главного управления ПФУ в г. Киев.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве предупреждают, что одной из причин отказа в назначении пенсии или потери части страхового стажа являются ошибки в оформлении трудовой книжки.

Соответственно, это также приводит и к уменьшению размера будущей пенсии. В связи с этим, чтобы избежать неприятных ситуация, специалисты ПФУ дали важные рекомендации:

  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией касательно оформления трудовой книжки. Она имеется на третьей странице обложки трудовой книжки;
  • При приеме на работу в трудовой книжке должна быть соответствующая запись: дата, название должности, название организации или предприятия, номер и дата приказа, подпись руководителя и его инициалы (ФИО), печать;
  • Должна быть запись об изменении названия предприятия или о реорганизации в случае подобных изменений;
  • Важно обращать внимание, чтобы в трудовой книжке не было записей другими чернилами к предыдущим записям. Такие дополнения важно оформлять отдельно новой записью. Также она должна быть заверена - "Добавленной информации следует верить", должна быть печать и подпись уполномоченного лица;
  • При смене фамилии важно указать название документа, согласно которому происходит замена, указать кем и когда выдан;
  • Обратите внимание на правильность названия предприятия, зафиксированного в трудовой книге, дат и номеров приказов.

Будущим пенсионерам в ведомстве настоятельно советуют проверить, отвечают ли записи в и х трудовой книжке требованиям, чтобы в будущем не возникло проблем.

На вопросы читателей, что записи вносят кадровые сотрудники предприятия и там же хранится документ, пока человек работает, в ПФУ отметили, что все же проверять правильность записей в интересах самих сотрудников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как получить выписку из электронной трудовой книжки.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которые могут за раз получить 10 пенсий.

Напоминаем, что с июля некоторым пенсионерам пересчитали пенсии, кому и сколько добавили.