Исследования показали, что перед миром стоит большая угроза

Ученые провели обширное исследование, результаты которого показали, что подводные оползни льда в Антарктиде могут вызвать мощные цунами, представляющие серьезную угрозу для человечества. Кроме того, исследователи обнаружили, что подобные события уже имели место. Об этом сообщает Live Science.

Цунами. Фото: Youtube
Цунами. Фото: Youtube

Исследователи обнаружили, что глобальное изменение климата и его воздействие на Антарктиду могут вызывать появление гигантских цунами.

Так, ученые провели пробуры на морском дне Антарктиды, где обнаружили существенные отложения осадочных пород. Оказалось, что эти оползни совпадают с прежними периодами глобального потепления, произошедшими 3 и 15 миллионов лет назад, и привели к возникновению гигантских антарктических цунами.

"Подводные оползни являются серьезной геоопасностью, которая создаст цунами, что может привести к огромным человеческим потерям", - говорит автор исследования Дженни Гейлз.

Учеными была предложена гипотеза, которая, по их мнению, лучше всего объясняет процессы, приводящие к возникновению антарктических цунами. В соответствии с этой гипотезой, слои осадочных отложений, свидетельствующие о цунами, формировались при повышении температуры вокруг Антарктиды на 3 градуса Цельсия выше нынешней.

Высокая температура приводила к массовому процветанию фитопланктона и других организмов, которые затем отмирали и делали морское дно скользким. В результате регион становился подверженным оползням больших масштабов, что в свою очередь приводило к возникновению мощных антарктических цунами.

Пока ученые не имеют точных данных о масштабах и размерах древних антарктических цунами, но они обеспокоены данной ситуацией. В течение последних 100 лет произошло два случая подводных оползней. Цунами Гранд-Бенкса в 1929 году вызвало волну высотой 13 метров и унесло жизни 28 человек на побережье Канады.

Еще один случай подземного оползня произошел в 1998 году и вызвал цунами в Папуа-Новой Гвинее. Высота морской волны достигала 15 метров и унесла жизни более двух тысяч человек.

Ранее исследователи раскрыли тайну столетий: ученые нашли средство против старения.

До этого ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

Также ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.