В Минобороны предлагают отменить мобилизацию в стране

Украина планирует внести изменения в работу военкоматов с последующим прекращением проведения призыва. В настоящее время страна стремится полностью перейти на контрактную армию. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в эфире всеукраинского телемарафона.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

"Нам нужно менять подход, нужно отменять призыв, делать профессиональную армию, но делать понятный послойный реестр резерва на случай полномасштабной войны, на случай вторжения. Это значит, что главным нашим капиталом являются люди и с ними нужно работать", - добавил Резников.

По словам чиновника, цель состоит в превращении территориальных центров комплектования и социальной поддержки в современные ЦНАПы, а также в принципиальном изменении всего "советского наследия", которое сегодня присутствует в украинских военкоматах.

"Нужно делать другой подход, должна быть максимальная цифровизация. Условно говоря, военкоматы должны стать ЦНАПами", – отметил министр.

С 30 мая 2023 года в Украине возраст призыва на срочную военную службу был снижен. Максимальный предельный возраст для нахождения граждан на военном учете призывников был уменьшен с 27 лет до 25 лет.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 6 июля 2023 года, что после окончания войны Украина откажется от призыва в том виде, в котором он существовал ранее.

Он подчеркнул, что основной задачей является завершение процесса перехода Сил безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО во всех сферах, начиная с техники и оружия и заканчивая планированием и анализом. По словам Шмыгаля, профессиональная армия станет основой для обеспечения обороны.

В то же время будут созданы два компонента резерва. Всем военнообязанным будет обязательно предоставляться возможность проходить регулярные учения по определенным военным специальностям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, каких специалистов сейчас не хватает на фронте.

Также мы писали, что военнообязанных начали объявлять в розыск из-за неявки в ТЦК.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как после вручения повестки остаться служить в тылу.