Украинские пенсионеры могут получить соцпомощь

Закон Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью" предусматривает, что лица с инвалидностью с детства имеют право не только на пенсию, но и на социальную помощь. Об этом пишет "На Пенсии".

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Согласно закону, размер социальной помощи для различных категорий лиц с инвалидностью составляет:

  • Лица с инвалидностью с детства I группы получают 100 процентов от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (в настоящее время это 2093 грн);
  • Лица с инвалидностью с детства II группы получают 80 процентов от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (в настоящее время это 1674,40 грн);
  • Лица с инвалидностью с детства III группы получают 60 процентов от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (в настоящее время это 1255,80 грн);
  • Дети с инвалидностью до 18 лет получают 70 процентов от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (в настоящее время это 1465,10 грн).

Для получения группы инвалидности необходимо пройти установленную процедуру, которая описана в постановлении Кабинета министров Украины №1317 от 02.12.2009 года.

Для начала, нужно обратиться к врачу, у которого вы состоите на учете. Врач проведет осмотр, записав все ваши жалобы, и направит вас на обследование в стационаре. Там вам проведут тщательное обследование и всех данные будут занесены в вашу карту. Затем главный врач стационара выдаст вам направление на комиссию МСЭК.

После того как комиссия признает вас инвалидом и назначит вам пособие, вам необходимо оформить соответствующие льготы, указанные в справке о группе инвалидности.

С этим документом вы должны обратиться в органы социальной защиты по месту вашей прописки, чтобы оформить все пособия, на которые у вас есть право. Также стоит обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии по инвалидности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как получить выписку из электронной трудовой книжки.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которые могут за раз получить 10 пенсий.

Напоминаем, что с июля некоторым пенсионерам пересчитали пенсии, кому и сколько добавили.