Украинцам рассказали почему терминалы не принимают купюры

Один из крупных банков Украины перестал принимать купюры номиналом в 500 и 1000 гривен в терминалах. Информация об этом появилась на сайте Минфина.

Терминал ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Терминал ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, речь идет о терминалах ПУМБ, ведь это они не принимают купюры номиналом 500 и 1000 грн. В банке это признают и объясняют, что таким образом хотят обеспечить себя от сильно поврежденных банкнот.

Кроме того, на данную проблему обратил внимание пользователь сайта "Минфин" под ником para53. Он рассказал, что:

  • столкнулся с ней при попытке пополнить карту через терминал в отделении банка;
  • там фактическую невозможность этого признали – заявив, что "боятся фальшивок".

При этом клиент банка обратил внимание, что смог пополнить карту через другую систему, которая операцию подтвердила. Однако в самом ПУМБе ему сообщили, что деньги на его счет не приходили.

"Пополнить карту через терминал в отделении есть проблемы, поскольку купюры номиналом 500 грн и выше терминал не берет, работники объяснили, что боятся фальшивок. Пополнил карту через терминал EasyPay, финансовая компания предоставила квитанцию и в телефонном режиме подтвердила, что деньги перевела банку. А банк утверждает, что деньги ему не поступали", – рассказал para53.

В самом же ПУМБе объяснили:невозможность пополнения карты через терминалы купюрами в 500 и 1000 грн является средством предосторожности. Таким образом в банке хотят защититься от поврежденных банкнот этого номинала.

"В денежном обращении Украины появились банкноты номиналом 500 и 1000 грн, поврежденных во время чрезвычайного режима. Банкноты были повреждены с помощью дрели. Поэтому службой безопасности банка было принято решение ограничить количество купюр до 1 шт. для пополнения одной транзакции", – сообщили в банке.

В то же время там отметили: если карта пополняется не через терминал банка, зачисление средств на счет может занять некоторое время. При чем довольно продолжительное.

"Если карту вы пополняете в терминале не нашего банка, то в таком случае зачисление средств может производиться до 3-х рабочих дней", – рассказали в учреждении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о масштабных нововведениях - касаются сигарет и алкоголя.

Также мы писали, что уже в августе подать заявку на кредит на жилье в 7% смогут больше украинцев – в Кабмине обрадовали.

Напоминаем, что USAID выделит гранты украинцам на развитие своего дела - от 75 до 150 тысяч долларов каждому.