Большой праздник 12 июля со строгими запретами

Все верующие отмечают 12 июля большой церковный праздник, а именно – чтят память святых апостолов Петра и Павла. В этот день есть свои строгие запреты, которые нельзя нарушать. Подробно об этом расскажет информационный портал "Стена".

Церковный праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, 12 июля в церковном календаре – день памяти святых апостолов Петра и Павла. Святой Петр (до крещения носил имя Симон), был братом Андрея Первозванного. Жил в Вифсаиде и был рыбаком. Проходя мимо озера в маленьком городке, Христос увидел, как Петр и Андрей забрасывают сети. Он сказал им: следуйте за Мною, и Я сделаю вас ловцами людей. И они решили последовать за Иисусом. Святой апостол Петр написал (известно) две Соборные ссылки. Во втором (около 67 года) он описал свою близкую смерть. Апостола приговорили к распятию за проповеди христианства по приказу императора Нерона. Считая себя недостойным Сына Божия, перед смертью Петр попросил повесить его вниз головой, чтобы даже после смерти словно преклоняться перед величием Иисуса.

Апостол Павел родился в городе Тарсе и до начала своего служения носил также другое имя (Савл). Он был язычником, которого 34 года отправили в Дамаск по поручению первосвященников, чтобы отдать там христиан на мучения. По дороге туда с ним случилось событие, изменившее всю жизнь. Около Дамаска озарил Савла Божественный свет, а сопровождавшие его воины пали на колени. Услышал он голос, говорящий: "Я Иисус, Которого ты гонишь. Но встань и встань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем того, что ты видел и что Я открою тебе". Только Савл мог разобрать слова. Ослеп он от Божественного света и направился к дому апостола Анания, как ему было сказано. Там он прозрел, принял святое крещение и был назван Петром. Умер апостол также мученической смертью в Риме. Там ему отрубили голову мечом за проповеди христианства.

Запреты на 12 июля:

  • Женщинам запрещали заниматься рукоделием, потому что все изделия получатся неудачными.
  • Нельзя ссориться, ругаться и злословить.
  • Не разрешено также употреблять спиртные напитки.

Народные приметы от наших предков на этот день:

  • смотрели, какой сегодня день: ясно, весь год — будет хорошая погода;
  • на Петра и Павла дождливая, значит плохая погода продержится еще 40 дней;
  • выпала утром роса до жаркого дня;
  • облака плывут на небе против ветра – ждите дождливую погоду;
  • перестала петь уже кукушка, зима будет ранней, если все еще поет — осень затянется.

12 июля в древности молодежь проводила все время на улице, а вот хозяйки пекли особый хлеб. Петра и Павла издавна считают покровителями рыбаков, поэтому часто в эту дату шли к озеру или другому водоему. Было принято готовить и блюда из рыбы. Также в этот день верующие заканчивают Петров пост.

День Ангела 12 июля отмечают Петр и Павел.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о масштабных нововведениях - касаются сигарет и алкоголя.

Также мы писали, что уже в августе подать заявку на кредит на жилье в 7% смогут больше украинцев – в Кабмине обрадовали.

Напоминаем, что USAID выделит гранты украинцам на развитие своего дела - от 75 до 150 тысяч долларов каждому.