В истории нашей планеты установлен новый температурный рекорд

На прошлой неделе была зафиксирована самая высокая температура в мире за всю историю наблюдений, а июнь 2023 года был признан самым теплым месяцем в истории планеты, согласно информации, опубликованной Всемирной метеорологической организацией.

Летняя жара. Фото: скриншот Youtube
Летняя жара. Фото: скриншот Youtube

Это необычно высокое тепло, наблюдаемое в июне и начале июля, совпадает с началом формирования явления Эль-Ниньо, которое ожидается еще более усилиться и привести к экстремально высоким температурам и морским тепловым волнам. Кристофер Хьюитт, директор климатической службы ВМО, отметил, что это может иметь разрушительные последствия для экосистем и окружающей среды.

Зафиксированные рекордные температуры на суше и в океане свидетельствуют о глобальных изменениях климата, вызванных влиянием человечества. Предварительный анализ показал, что 7 июля средняя глобальная температура составляла 17,24 °C, что на 0,3 °C превышает предыдущий рекорд, установленный во время сильного воздействия Эль-Ниньо в 2016 году.

Отчет от Службы изменения климата "Коперник" Евросоюза, работающей совместно с Всемирной метеорологической организацией, подтвердил, что июнь 2023 года был самым теплым месяцем с 1991 по 2020 годы, превысив предыдущий рекорд, установленный в июне 2019 года.

Июньские температуры также оказались необычно высокими в некоторых регионах северо-западной Европы, а также в Канаде, США, Мексике, Азии и восточной Австралии.

На противоположном полюсе, площадь антарктического морского льда в июне достигла самого низкого уровня, зарегистрированного со времен начала спутниковых наблюдений. Ее показатели были на 17 процентов ниже среднего значения. В то же время, площадь морского льда в Арктике была немного ниже среднего значения, но значительно превышала июньские показатели за последние восемь лет.

До этого ученые раскрыли тайну столетий - нашли средство против старения.

Также ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

Также ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.