Клиенты monobank едва не остались без денег

На счету брокера EXANTE, попавшего в санкционный список Украины, остались 5,5 миллиона долларов, которые принадлежат клиентам monobank. Об этом сообщил совладелец финучреждения Олег Гороховский в своем Телеграм-канале.

Приложение Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео

"Уже 6 дней ничем не занимаемся, кроме вопроса возврата клиентских денег со счетов оказавшегося в списке санкций брокера EXANTE. Там 5,5 миллиона долларов денег наших клиентов. Мы провели переговоры с брокером, который сразу согласился вернуть их, параллельно мы обратились за помощью к НБУ", - написал Гороховский.

По его словам, чтобы вернуть деньги банку, необходимо подтверждение НБУ, что эта транзакция не является нарушение закона о санкциях.

"Проблема состоит в том, что, несмотря на то, что платеж отправлен со счетов санкционной компании, эти деньги принадлежат не ей, а нашим клиентам. Нам нужно заручиться поддержкой НБУ, что такая транзакция не является нарушением закона о санкциях. Нашим вопросом занимается глава НБУ Андрей Пышный, его заместитель Дмитрий Олейник, также помощь нам оказывает первый вице-премьер Юлия Свириденко", - объяснил он.

Позже бизнесмен добавил, что деньги уже возвращены на счет monobank. Чиновники заверили, что в ближайшее время НБУ даст разрешение действовать по своему усмотрению при наличии оснований. Также Гороховский поблагодарил клиентов за терпение и заверил, что все деньги будут возвращены в скором времени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы на счет в ПриватБанке могут получить до 15 тыс. грн.

Также мы писали, что банкоматы и терминалы ПриватБанка перестали принимать наличку.

Напоминаем, что ПриватБанк будет ежемесячно снимать со счетов клиентов 225 грн.