Украинцам рассказали об изменениях для ВПЛ

Как стало известно, что Правительство изменило порядок выплат ВПЛ. Отмечается, что появилась такая информация на сайте Минреинтеграции.

Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена
Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена

Итак, как говорится в данном материале, что Минсоцполитики разработало ряд нововведений, чтобы сделать помощь ВПЛ более эффективной и сфокусировать ее на тех, кто в ней больше нуждается.

11 июля 2023 года Правительство приняло соответствующее Постановление № 332 о выплатах на проживание внутренним переселенцам.

Суть нововведений такова:

  • Те, кому помощь уже назначена, будут получать выплаты до конца января 2024, то есть 6 месяцев, начиная с 1 августа 2023 года.
  • Начиная с 1 августа 2023 года новым получателям помощи выплаты назначаются на срок в 6 месяцев.
  • Начиная с 1 августа 2023 года выплаты прекращаются тем, кто: находятся за границей более 30 календарных дней; фактически вернулись в заброшенное место жительства; отбывают наказание в местах лишения свободы; были осуждены за преступления против основ национальной безопасности Украины.
  • Начиная с 1 сентября 2023 года, право на выплаты теряют те, кто в период после вступления в силу Постановления № 332: приобрели транспортное средство, котору менее 5 лет; купили недвижимость на сумму свыше 100 тыс. гривен; имеют на депозитном банковском счету средства на общую сумму более 100 тыс. гривен; купили иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковские металлы на общую сумму более 100 тыс. гривен; имеют в собственности жилье, расположенное на территориях, на которых не ведутся боевые действия и не временно оккупированы.
  • Будет проведена верификация получателей выплат, по результатам которой определенная часть ВПЛ может прекратить получать выплаты, о чем они будут должным образом уведомлены. Остальные внутренние переселенцы выплаты будут продолжены автоматически, никаких дополнительных действий совершать не нужно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о масштабных нововведениях - касаются сигарет и алкоголя.

Также мы писали, что уже в августе подать заявку на кредит на жилье в 7% смогут больше украинцев – в Кабмине обрадовали.

Напоминаем, что USAID выделит гранты украинцам на развитие своего дела - от 75 до 150 тысяч долларов каждому.