Тяжелобольные украинцы могут получить бесплатно необходимые медикаменты

Медицинские товары, закупаемые Украиной, доставляются в больницы, где пациенты получают их бесплатно. Объем закупок медицинских препаратов, осуществляемых государством, формируется на основе заказов от больниц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Лекарства
Лекарства

Чтобы получить бесплатно лекарства, пациентам необходимо сделать следующие шаги:

Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше заболевание и потребность в конкретном препарате.

Проверьте наличие остатков данного препарата, закупленного централизованно, в больницах.

Если у вас есть возможность перемещаться, обратитесь в больницу, где есть наличие нужного препарата, с предоставлением всех имеющихся документов, обследований и рекомендаций, и получите препарат там. Важно предварительно связаться с данным учреждением и уточнить, возможно ли вас принять.

Если у вас нет возможности перемещаться, направьте заявление главному врачу медицинского учреждения, где вы получаете лечение, с просьбой обеспечить вас необходимым лечением, включенным в гарантированный пакет услуг. Копию заявления также направьте в Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ).

Получите консультацию у вашего лечащего врача или главного врача учреждения, где вы получаете лечение, относительно возможности перераспределения препарата из больниц, где он имеется. В этот процесс также вовлекается областной Департамент здравоохранения.

В таком случае необходимо написать заявление на имя руководителя ДОЗ с копией на главного врача медицинского учреждения, где вы получаете лечение. Вопросы перераспределения лекарственных средств решаются между ДОЗ и руководителями учреждений в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №298.

Ранее мы сообщали, что жители Херсонщины получат финансовую помощь.

Также "Стена" рассказывала, что украинцы могут рассчитывать на денежную помощь во время войны.

Еще мы писали, что украинцам предоставят помощь от Красного Креста.