Верховная Рада приняла для беременных украинок важный законопроект

Народные депутаты большинством голосов поддержали законопроект №9271, которым предлагается внести изменения в правила отпуска по беременности и родам.

Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео
Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео

Суть документа была в том, что народные депутаты предлагали дать возможность беременным украинкам в случае отсутствия медицинских показаний и по желанию самой гражданки выйти в отпуск по беременности и родам позже, чем сейчас прописано в законодательстве.

В пояснительной записке указывается, что беременным женщинам в Украине гарантирован отпуск в связи с беременностью и родами.

Это направлено на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье матери и чтобы был баланс между работой и личной жизнью женщины, которая готовится скоро стать мамой.

Согласно Закону Украины, работающие украинки при беременности и родах имеют право на 126 календарных дней отпуска.

При чем, это время разделяется так - 70 дней до предполагаемой даты родов и остальные 56 - после рождения малыша.

Если же украинка ждет двойную или же произошли какие-то осложнения при родах, тогда ей дается 140 календарных дней отпуска - 70 дней до родов и столько же после.

Женщины, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы по закону Украины имеют право на 180 календарных дней отпуска - 90 дней до и столько же после родов.

Но авторы документа предложили предоставить женщине выбирать самостоятельно, как распорядится отпуском по беременности и родам.

Точнее, если она не имеет проблем со здоровьем и может работать чуть дольше до предполагаемой даты родов, тогда из 126 дней отпуска она может 20 дней забрать из того периода, который дается до родов и тем самым увеличить время отпуска, что дается после рождения малыша.

То есть, длительность отпуска по беременности и родам остается прежней, просто женщине дается возможность дольше работать, чтобы потом больше времени провести с новорожденным.

Такие изменения поддержали на заседании парламента 13 июля 267 народных депутатов и это значит, что у женщин появится возможность корректировать при желании срок отпуска по беременности и родам.

Изменения в сроки отпуска по беременности и родам. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы народные методы определения пола ребенка без УЗИ.

Также мы писали, что в Украине запустили чат-бот для будущих мам.

Напоминаем, что стало известно, какая помощь от государства положена беременным и в связи с родами.