В Украине ввели новый правила обучения в автошколах

Верховная Рада поддержала новый законопроект №7354, который позволяет украинцам самостоятельно проходить теоретическую часть экзамена на получение водительских прав. Об этом в своем Фейсбуке сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук.

Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube

В предыдущей версии закона требовалось, чтобы будущие водители проходили обучение, включая теоретическую подготовку, в аккредитованных учебных заведениях. Однако депутаты внесли изменения в эту норму.

Теперь закон гласит, что "лицо, желающее получить право управления транспортным средством соответствующей категории или типа, должно пройти медицинское освидетельствование, соответствующую подготовку в аккредитованном учебном заведении или самостоятельно овладеть материалом теоретического модуля стандартной учебной программы".

Таким образом, те, кто предпочитает самостоятельно изучать правила дорожного движения, теперь имеют право проходить теоретический экзамен наравне с учениками автошкол. Однако все еще требуется прохождение практического курса в автошколе.

Кроме того, были внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Добавлено две новые статьи:

1. Статья 127-3 касается нарушения порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 необлагаемым налогом минимумов, то есть от 8500 до 13 600 гривен.

2. Статья 127-4 относится к нарушению порядка государственной аккредитации автошкол и проведения экзаменов. За это нарушение предусматривается штраф от 500 до 1000 необлагаемым налогом минимумов, то есть от 8500 до 17 000 гривен, а для сотрудников МBД предусмотрена гораздо более жесткая ответственность - штрафы в размере от 1000 до 3000 необлагаемым налогом минимумов, то есть от 17 000 до 51 000 гривен.

Указанные штрафы вступят в силу на следующий день после публикации закона. Что касается самостоятельной подготовки к теоретической части экзамена, это положение будет вступать в действие через три месяца после публикации закона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из водителей могут оштрафовать на 1445 грн.

Также мы писали, что Рада готовит для водителей новые правила и штрафы.

Напоминаем, что эксперты поделились прогнозом, на сколько вырастет в цене топливо на АЗС.