Жителям Сумщины предлагают бесплатную эвакуацию

Из Сум выехал первый эвакуационный поезд в Киев - состав с людьми отправился 15 июля. Этот поезд будет курсировать ежедневно, отправляясь из Сум в 6:47 и прибывая в Киев в 11:41. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Эвакуация. Фото: t.me/minre_ua
Эвакуация. Фото: t.me/minre_ua

Как отметили в ведомстве, по прибытии на вокзал в Киеве, Укрпочта выплачивает каждому гражданину 3 тысячи гривен для детей и лиц с инвалидностью, и 2 тысячи гривен для всех остальных. Желающие эвакуироваться будут размещены в модульном городке, расположенном в Вышгородском районе, под наблюдением Киевской ОВА.

Эвакуация была организована в результате работы Координационного штаба по обязательной эвакуации населения в условиях военного положения. Все желающие жители Сумщины могут выехать в более безопасные регионы Украины.

Для получения информации об эвакуации можно обратиться по телефону горячей линии Сумской ОВА: (0542)-77-99-55 или на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48. Также доступен номер для сообщений через мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber: (096) 078-84-33.

Напомним, в начале июля на Сумщине власти объявили эвакуацию жителей пятикилометровой зоны в приграничных с россией общинах. Глава ОВА Владимир Артюх подчеркнул, что речь не идет о принудительной эвакуации - людей будут вывозить из региона только по желанию, а оставшихся - поместят в более безопасные места.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут оформить финопомощь от Красного Креста.

Также мы писали, что названы размеры материальной помощи пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС.

Напоминаем, что украинцы могут оформить гуманитарную помощь, кто и как может зарегистрироваться.