Срочников в ближайшее время ожидают изменения

В Украине продолжается проведение общей мобилизации во время военного положения. Уже с 1 августа срочников могут перевести в категорию мобилизованных граждан. Об этом пишет "24 канал".

Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube
Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube

Военнослужащие, которые проходили срочную воинскую службу и чей срок службы истек во время действия военного положения, а также те, у кого военная служба была продлена сверх установленных сроков и которые прослужили не менее шести месяцев во время действия военного положения, по своему желанию могут быть переведены в категорию мобилизованных.

Кроме того, с 1 августа предполагается введение ежемесячного дополнительного вознаграждения для срочно служащих.

Столкнуться с ситуацией, когда некоторые работодатели требуют от своих сотрудников посещение военкоматов, может оказаться неожиданностью для многих. Даже если мужчина не признан пригодным для военной службы, такие требования могут возникнуть. Адвокат Андрей Межирицкий объяснил причины таких действий и предложил советы по действиям в таких случаях.

Сегодня территориальные центры комплектования и социальной поддержки активно проводят проверки для предотвращения злоупотреблений. Министерство обороны сообщило, куда следует обратиться, если возникли проблемы в этой области.

В Украине введено военное положение и продолжается всеобщая мобилизация с 24 февраля 2022 года. Изначально мобилизация началась с военнослужащих, имеющих опыт службы. Однако в настоящее время Украину защищают как мужчины, так и женщины, независимо от наличия предыдущего военного опыта.

Всеобщая мобилизация и военное положение были продлены в Украине до 18 августа 2023 года. Во время военного положения военнообязанными считаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, но женщины также имеют возможность добровольно присоединиться к военной службе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил порядок бронирования военнообязанных.

Также мы писали, что с августа изменятся правила мобилизации.

Напоминаем, что появились подробности особенностей призыва медицинских работников.