В Украине планируют ужесточить наказание за нарушение ПДД

Данная инициатива выходит за рамки лишь нарушений, которые связанные с транспортными средствами и охватывают такие нарушения, как переход на пешеходном переходе или же неосторожная езда на велосипеде. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект. Информацией делится Автосота.

Национальная полиция
Национальная полиция
Национальная полиция

Авторы законопроекта особое внимание обращают на то, что статистика свидетельствует о неутешительной тенденции. Дело в том, что чаще всего жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети возрастной категории от 5 до 14 лет, а также молодежь возрастом от 15 до 29 лет.

Вместе с тем необходимо признать, что на поведение детей большей мерой влияют их родители, родственники и окружающие их люди. По сути, действия родителей могут случайно послужить примером для несовершеннолетних.

Учитывая огромное количество аварий с участием детей или же в их присутствии, законопроектом предлагают усилить наказания за все нарушения правил дорожного движения.

Нововведения коснуться тех случаев, когда пешеходы игнорируют сигналы светофора, переходят дорогу в неположенном месте или же непосредственно перед транспортными средствами, или же нарушают ПДД во время управления велосипедом или автомобилем.

Ужесточенные санкции будут примениться когда такие правонарушения будут осуществлять дети возрастом до 16 лет. В случае принятия соответствующего законопроекта, предложенное административное наказание тянет за собой штраф в размере порядка 850 гривен, а также могут обязать исполнять от 20 до 40 часов гражданских робот.

Недавно мы рассказывали, что украинским водителям пригрозили новыми штрафами.

Также "Стена" сообщала, что в МВД напомнили о деталях важных изменений.

Еще мы писали, что украинским водителям готовят новые запреты и ограничения.