Украинским водителям готовят новые запреты

Как стало известно, что в Украине для водителей готовят новые запреты. О том, на каких автомобилях нельзя будет ездить, стало известно с материала mashyna.

В МВД намерены увеличить штрафы для водителей. Фото: скрин youtube
В МВД намерены увеличить штрафы для водителей. Фото: скрин youtube

Итак, отмечается, что украинское правительство рассматривает возможность запрета автомобилей без глушителей с целью уменьшения шумового загрязнения. Полиция не имеет полномочий останавливать водителей, которые используют чрезмерно громкие транспортные средства, но новый законопроект планирует предоставить необходимые полномочия для эффективного регулирования этой проблемы.

Важно подчеркнуть, что в демократическом обществе любая не запрещенная деятельность считается разрешенной. Поэтому для решения проблемы чрезмерного шума от транспортных средств необходимо привлечь народных депутатов для формулирования соответствующих нормативных актов. Введение законопроекта предусматривает бесперебойное и эффективное функционирование системы контроля.

Точные сроки введения нового законодательства пока не определены, но правительство активно работает над его реализацией. Кроме того, рассматривается законопроект о признании иностранных сертификатов соответствия, что упростит таможенное оформление импортных автомобилей на основании их регистрационных документов и документов на право собственности.

Ожидается, что это новое регулирование снизит финансовые затраты на импорт подержанных автомобилей для украинцев, снизив общую стоимость на $100-200. Важно отметить, что автомобили без надлежащих регистрационных документов все равно будут нуждаться в сертификации.

Запрет на автомобили без глушителей может получить поддержку граждан, считающих шум, создаваемый такими автомобилями, невыносимым. Новый законопроект предоставит эффективный механизм для борьбы с этой проблемой, ограниченной существующими нормами полиции. Внедрение законодательства по иностранным сертификатам соответствия отражает готовность Украины адаптировать свою политику к приоритетам благосостояния и интересам граждан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине летом и осенью могут вернуться отключения электроэнергии - стали известны причины.

Также мы писали, что в Украине расширили список профессий, которые подлежат бронированию - кому теперь не ждать повестки.

Напоминаем, что статус УБД смогут оформить еще больше украинских защитников - кого добавили в список и как это сделать.