Украинцы обязаны зарегистрировать свои скважины

Как предупредили украинцев, что в Украине был введен обязательный учет всех артезианских скважин и объема воды, который используют их владельцы. Поэтому граждане обязаны зарегистрировать источники воды. Подробно об этом смотрите в материале, на сайте "Стена".

Колодец.  Фото: скриншот YouTube-видео
Колодец. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что на днях Кабмин принял соответствующие изменения в постановление №963 о государственном учете артезианских скважин. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в собственном Telegram-канале.

Одним из нововведений, предложенных правительственными чиновниками, стало введение учета использования воды из скважин. Итак, Кабмином будут разработаны нормативные акты, которыми будет регулироваться периодичность представления и обновления сведений в Государственном реестре артезианских скважин.

В Минприроды говорят, что это нововведение – самое время. Ведь реестр скважин поможет оперативно преодолевать последствия возможных будущих терактов рф. Также учет играет роль и в ликвидации последствий подрыва плотины Каховского водохранилища. Именно это позволит оперативно построить новую систему водопроводов в пострадавших регионах.

Прокомментировал такое решение правительства и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец. По словам чиновника, такой шаг приближает Украину к цивилизованному использованию собственных земельных недр.

Теперь у предпринимателей и всех других граждан будет свободный доступ к сведениям о имеющихся в стране артезианских скважинах. А это, в свою очередь, должно существенно снизить уровень коррупции в этой сфере. Ведь любое лицо сможет предоставить данные о собственной скважине в реестр непосредственно через личный кабинет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину могут вернуться масштабные отключения света - готовьте генераторы, фонарики и свечи.

Также мы писали, что в "Дія" анонсировали новые важные услуги - украинцам станут доступны на 4 вида социальной помощи больше.

Напоминаем, что украинцам рассказали о налоге на "лишние" квадратные метры - кому и сколько придется выложить за свое жилье.