Украинцам рассказали о 4 видах соцпомощи в приложении "Дия"

Как сообщили в Минсоцполитики, что в приложении "Дия" для украинцев станут доступны еще 4 важные услуги, а именно, речь идет о соцпомощи, которую те смогут оформить. Информация об этом подробно изложена на официальном сайте ведомства.

Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметили в данном материале, что они планируют запуск сервиса в Действие - Обращение на 4 вида пособий, а именно:

  • 1. Помощь при усыновлении ребенка;
  • 2. На детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличом, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым), острыми или хроническими заболеваниями.

на ребенка, который получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, которым не установлена инвалидность;

  • 3. Лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • 4. На детей одиноким матерям.

"Дорогие друзья-коллеги, для полного и качественного бета-тестирования нам необходима ваша помощь!"- обратились в Минсоцполитики.

"Необходимы лица, которым еще не назначены виды помощи, но они могут подать заявление на ее получение через портал Действие" – добавили в ведомстве.

"Мы будем благодарны, если вы добавите в анкету хотя бы несколько таких лиц (лицо 100% имеет право на получение одной из 4х пособий, но она не обращалась в органы социальной защиты населения)" – написали в Минсоцполитики.

Данные лиц можно вносить в эту анкету.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине летом и осенью могут вернуться отключения электроэнергии - стали известны причины.

Также мы писали, что в Украине расширили список профессий, которые подлежат бронированию - кому теперь не ждать повестки.

Напоминаем, что статус УБД смогут оформить еще больше украинских защитников - кого добавили в список и как это сделать.