В ПФУ озвучили размер помощи на похороны пенсионера

Украинцам напомнили, что лица, которые организовали похороны пенсионера, могут получить помощь на погребение. Как это сделать и о какой сумме идет речь, сообщается на сайте ПФУ.

Кладбище. Фото: скриншот YouTube-видео
Кладбище. Фото: скриншот YouTube-видео

Размер помощи на похороны зависит от закона, согласно которому пенсионеру была назначена выплата. Например, если пенсию назначили согласно Закону Украины для лиц, освобожденных с военной службы, тогда размер помощи составит три месячные пенсии такого гражданина.

При этом, законом установлено и ограничение, сумма выплаты не может превышать пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а это 13420 грн.

Для тех, кому пенсию назначено согласно Закону Украины об общегосударственном пенсионном страховании или другим законам, размер помощи составляет два размера пенсии погибшего, который он получал в последнее время.

При этом, родственники или люди, которые занимались похоронами пенсионера, могут обратиться за выплатой к государству в любой момент, нет ограничений по времени.

Не могут претендовать на выплаты родственники пенсионера, если он был похоронен за счет государства.

При обращении за помощью, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Заявление на выплату помощи на похороны;
  • Паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Справка о смерти пенсионера или выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения помощи;
  • Свидетельство о смерти или другой документ, подтверждающий факт смерти. Например, если пенсионера не стало за пределами Украины и регистрация смерти проведена компетентными органами иностранного государства.

Указывается, что список документов может отличаться, так как все зависит от того, к какой категории лиц принадлежал умерший.

Ранее портал "Стена" сообщал, что банки начнут массовую проверку пенсий.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить 5000 грн помощи.

Напоминаем, что стало известно, у кого пенсии составляют от 7500 до 13 600 грн.