Стало известно, у кого могут забрать автомобиль в пользу ВСУ

На время военного положения могут призывать не только лиц призывного возраста защищать Украину, но и могут конфисковать авто у граждан, предприятий, органов власти и местного самоуправления, сообщает Апостроф.

Авто для ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто для ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Конфискация авто предусмотрена в таких случаях Законом Украины о мобилизации. Процедура изъятия транспортного средства регулируется Положением о военно-транспортном обязательстве, утвержденном постановлением правительства Украины.

Министерство внутренних дел Украины каждый квартал передает данные военкоматам касательно регистрации, перерегистрации, переоборудования и снятия с учета транспортных средств.

Это касается предприятий, учреждений и организаций в первую очередь, у которых есть транспортные средства и и х можно передать на нужды ВСУ.

При этом, есть перечень лиц и учреждений, у которых не имеют права забрать автотранспорт:

  • Дипломатические и консульские учреждения других государств;
  • Представительства международных и иностранных организаций;
  • Иностранные граждане;
  • Банки государственного сектора;
  • Предприятия, организации и учреждения из высокой социальной значимостью;
  • Если выполняют мобилизационные задачи.

Сообщается, что процедура изъятия транспортных средств предусматривает документирование технического состояния транспортного средства, его готовности к мобилизации, установление остаточной стоимости, независимая оценка. Последнее должен проводить владелец транспорта за свой счет.

После окончания войны транспортные средства возвращаются их законным владельцам — предприятиям, учреждениям и организациям. Для этого руководителям стоит обращаться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) для подачи заявления на их возвращение.

Изъятие авто происходит только через военкоматы, а у владельцев транспортных средств есть право самостоятельно решить, какие авто будут переданы ВСУ, а какие останутся у них.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям назвали самые опасные АЗС в Украине.

Также мы писали, что изменились правила проверки водителя на уровень алкоголя в крови.

Напоминаем, что в Минюсте сделали заявление о конфискации жилья или авто за долги.