Всему миру необходимо подготовиться и приспособиться к увеличивающейся интенсивности и экстремальной жаре. Минимальные температуры ночью будут достигать новых рекордных значений. Об этом сообщает пресс-служба ВМО.

Жара в Украине. Фото: скриншот Instgaram
Жара в Украине. Фото: скриншот Instgaram

"Это вызывает беспокойство, поскольку повторяющиеся высокие температуры ночью особенно опасны для здоровья человека, потому что организм не может восстановиться после жарких дней, что приводит к увеличению случаев сердечных приступов и смертей", - заявили специалисты.

Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) отмечают, что наибольший риск для здоровья связан не с дневной жарой, а с ночными температурами, особенно для уязвимых групп населения.

Джон Нейрн, старший советник ВМО по экстремальной жаре, подчеркнул необходимость подготовки и адаптации мира к более экстремальным температурам. Он отметил, что многие города, дома и рабочие места не готовы адаптироваться к аномальным температурам.

Ранее ученые предупредили о возможности наступления климатической катастрофы в течение ближайших пяти лет. Исследование, включающее климатические и экономические модели, а также учет 1200 технологий производства и использования энергии, вместе с методами сокращения выбросов парниковых газов, обнаружило потенциальное наступление климатической катастрофы на Земле.

С помощью суперкомпьютера было проведено экспериментальное моделирование, в результате которого было создано 4000 сценариев для 15 регионов мира с шагом в 10 лет до 2100 года. Исследование показало, что 70% из этих сценариев прогнозируют, что в течение следующих пяти лет глобальное потепление превысит отметку в 1,5 градуса Цельсия.

До этого ученые раскрыли тайну столетий - нашли средство против старения.

Также ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

Также ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.