Водители будут проводить техосмотр авто по новым правилам

Правительство приняло решение об улучшении процедуры обязательного технического контроля, включая внедрение электронной формы протокола проверки состояния транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Тем не менее оставляется возможность получения бумажной копии протокола при необходимости.

"Важно отметить, что для печати протокола можно использовать только бланк стандартного образца, а стоимость бланка оплачивается предприятием", - подчеркнули в МВД.

Обновлены также объемы проверки технического состояния транспортных средств, и теперь введена возможность видеофиксации процесса обязательного технического контроля.

"Видеоматериалы по проверкам будут предоставляться органам государственной власти, местному самоуправлению, физическим и юридическим лицам по запросу", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что этот шаг позволит избежать фиктивных проверок и сильно улучшит безопасность дорожного движения.

Кроме того, данное постановление направлено на внедрение требований, установленных Директивой 2014/45/ЕС от 3 апреля 2014 года, касающихся периодических тестов на пригодность к эксплуатации для моторных транспортных средств и их прицепов, в национальное законодательство.

Недавно мы рассказывали, что украинским водителям пригрозили новыми штрафами.

Также "Стена" сообщала, что в МВД напомнили о деталях важных изменений.

Еще мы писали, что украинским водителям готовят новые запреты и ограничения.