Зеленский подписал закон об усовершенствовании прохождения военной службы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 8169, который усовершенствует прохождение военной службы и процесс увольнения. Детали опубликованы в Telegram-канале Минобороны Украины.

Украинский военный. Фото: Telegram
Украинский военный. Фото: Telegram

В ведомстве отметили, что среди прочего, военнослужащие, которые во время действия военного положения признаны непригодными к службе в армии по решению военно-врачебной комиссии из-за состояния здоровья с пересмотром каждые 6-12 месяцев могут быть уволены с военной службы в запас.

В Минобороны Украины поделились, что внесение этих изменений было связано с необходимостью привести положения в соответствие со Статутами ВСУ, Законами Украины о высшем и профессионально-техническом образовании.

Также изменения внесены с целью разделить положения закона на мирное время и на особенный период — вне и во время проведения мобилизации, действия военного положения и состояния войны по результатам проведенного в государстве правового режима военного положения.

Законом о воинской обязанности предусмотрено, что во время военного положения военная служба продолжается неопределенное состояние.

Это значит, что прослужив год или дольше, военнослужащие не могут сейчас уволится с военной службы.

У военных срочной и контрактной службы, у которых заканчивается срок службы во время военного срока, он автоматически продлевается.

Существуют только 4 причины, по которым можно уволиться с военной службы:

  • По состоянию здоровья;
  • Если человек достиг предельного возраста для несения военной службы;
  • При вступлении в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания;
  • По семейным обстоятельствам, например, из-за болезни кого-то из членов семьи, получения инвалидности и необходимости постоянного ухода за ними.

Ранее портал "Стена" сообщал, что расширен список причин для демобилизации.

Также мы писали, что стало известно, кого не призовут служить на фронт.

Напоминаем, что еще одну категорию госслужащих могут освободить от мобилизации.