В ГУР предупредили, что задумали российские оккупанты на ЗАЭС

В украинской разведке предупреждают украинцев, что враг может готовить новые провокации на ЗАЭС. В Telegram-канале ГУР появились детали.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Вполне вероятно, что российские оккупанты в ближайшее время могут устроить очередную вооруженную провокацию на территории ЗАЭС, применив тяжелое вооружение.

С этой целью так называемый "департамент военной контрразведки" фсб рф распространяет среди личного состава информацию о якобы подготовке Сил обороны Украины штурма ЗАЭС.

По словам российских спецслужб, должно это произойти в конце июля. В якобы "штурме" атомной станции должны принять участие "добровольческие вооруженные группы Украины".

Тиражирование такой новости может говорить о том, что враг готовит провокацию "под чужим флагом", что может привести к масштабной аварии на ЗАЭС.

По имеющейся у украинских разведчиков информации, враг может готовить в ближайшее время очередные имитационные обстрелы станции, чтобы обвинить в этом Украину.

В ГУР напоминают, что здание ЗАЭС в г. Энергодар, Запорожской области было захвачено российскими оккупантами еще 4 марта 2022 года.

С этого момента неоднократно говорилось о том, что враг заминировал территорию станции, несколько энергоблоков и пруда-охладителя.

В сообщении подчеркивается, что безответственные действия российской армии на ЗАЭС неоднократно приводили к нарушению норм ядерной безопасности и созданию аварийных ситуаций на самом большом в Европе ядерном объекте.

Такие действия можно очевидно считать актом ядерного терроризма. Украина неоднократно заявляла, что лишь возвращение под ее и МАГАТЭ полный контроль ЗАЭС и создание вокруг нее широкой демилитаризованной зоны способно гарантировать безопасную эксплуатацию атомной станции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что составлен список продуктов, помогающих справиться с радиацией.

Также мы писали, что при помощи смартфона можно измерить уровень радиации.

Напоминаем, что МОЗ опубликовало инструкцию, как защититься от радиации в случае взрыва на ЗАЭС находясь дома.