В Минздраве дали очень важную инструкцию для всех украинцев

Безумные россияне показали всему миру, что от них можно ожидать чего угодно, а учитывая обстрелы орками ЗАЭС, радиационная угроза вполне реальна. По этой причине в МОЗ дали инструкцию украинцам, что делать в случае чрезвычайной ситуации.

Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Для уменьшения негативного влияния радиации используется калия йодид – эту меру называют йодной профилактикой. После его приема происходит блокировка щитовидной железы, что не дает накапливаться в ней радиоизотопам йода.

Принимать йодид калия следует лишь после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики. Оптимальный эффект достигается при преждевременном приеме препарата за 6 и менее часов до радиоактивного "облака". Прием препарата остается эффективным одновременно с поступлением "облака" и через 6 ч после.

Украина закупила необходимое количество йодида калия – каждая область получила необходимое количество, исходя из численности населения.

Если авария уже произошла, категорически не рекомендуется покидать укрытие до официальных сообщений местной власти. Принимать йодид калия нужно в следующих дозах:

  • дети до 1 месяца (младенцы и дети, которые находятся на грудном вскармливании) – 16 мг.
  • дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг.
  • дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг.
  • подростки от 13 до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие матери – 125 мг.

Людям старше 40 лет калий йод не назначают!

В МОЗ также рассказали, что необходимо в обязательном порядке иметь дома для того, чтобы защититься от последствий радиационной аварии:

  • скотч, пленку, плотную ткань.
  • средства гигиены – шампунь, мыло и пр.
  • пластиковые герметичные пакеты, сменную одежду и обувь.
  • еда и вода.
  • лекарственные препараты.
  • средства связи.
  • документы.

В Минздраве подчеркнули: "Защитить себя от воздействия радиации можно только при соблюдении трех основных правил – находиться в укрытии, следить за официальной информацией и следовать указаниям органов власти".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для части украинцев ввели единоразовые выплаты из-за войны в сумме от 10 до 50 тысяч.

Также мы писали, что стало известно, по какой причине мужчины не смогут выезжать за границу даже под залог в 200 тыс.

Напоминаем, что ВСУ нанесли мощные удары по паромной переправе, когда оккупанты перевозили технику.