Резников назвал сроки, когда Украина может получить самолеты F-16

Для защиты неба Украина нуждается в самолетах четвертого поколения F-16. Однако таких она не имеет и чтобы их получить, сначала необходимо выполнить ряд задач. Министр обороны Украины Алексей Резников поделился, что предстоит сделать и когда по его оценкам Украина может получить истребители, сообщается на сайте Минобороны Украины.

Истребитель F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребитель F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

Резников назвал хорошей новостью для нас то, что все-таки мы получим эти самолеты. Но сначала нужно, чтобы украинские пилоты прошли обучение, как ими управлять.

На саммите в Вильнюсе был подписан меморандум с 11 странами о том, чтобы украинские пилоты прошли обучение на F-16.

В ведомстве отметили, что сначала было 10 стран, с которыми было подписано это соглашение, но впоследствии еще присоединилась Румыния.

Резников поделился, что поблагодарил министров за такое решение. По его прогнозу, уже в августе украинские пилоты могут приступить к обучению, как и инженеры техники в этих 11 странах.

Польша, как заявил на днях министр обороны этой страны Мариуш Блащак, готова дать свое оборудование и возможности.

По словам главы оборонного ведомства Украины, украинские пилоты будут проходить обучение на F-16 сразу в нескольких странах. Также там будут проходить инструктаж и инженеры-техники.

А Украине тем временем нужно будет выполнить свое "домашнее задание". Для передачи истребителей, нашей стране предстоит оценить способности наших аэродромов, где будут использоваться самолеты.

Также нужно создать для них инфраструктуру, в частности укрытия, обеспечение, заправочные станции и прочее.

Резников добавил, что обсуждал со своей коллегой, министром обороны Канады Анитой Ананд эту тему. Он добавил, что, например, у Канады нет таких самолетов. Но они поддерживают идею развития инфраструктуры и в такой способ готовы поддержать в этой коалиции Украину.

Как только у нас будет готова инфраструктура, пилоты уже смогут управлять истребителями, а инженеры такую технику обслуживать, тогда партнеры в этот момент и будут принимать решения о передаче нам F-16.

По прогнозу министра, на реализацию этих планов нужно немало времени. По оптимистичным прогнозам, в следующем году, по словам Резникова, Украина может получить F-16.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский назвал сроки, когда первые F-16 могут поступить в Украину.

Также мы писали, что стало известно, какую военную помощь получит Украина по итогам саммита НАТО.

Напоминаем, что Чехия объявила о передаче Украине невероятного пакета военной помощи.