Украина получит мощную помощь от ряда стран

В рамках саммита НАТО в Вильнюсе президент Владимир Зеленский провел ряд встреч, на которых удалось договориться о значительной поддержке военной помощи. Об этом глава государства сообщил в своем Телеграм-канале.

Военная помощь. Фото: t.me/molniaua
Военная помощь. Фото: t.me/molniaua

- Продолжили разговор о гарантиях безопасности для Украины на пути в НАТО с канцлером Шольцом. Есть договоренность о дополнительных пусковых установках «Патриот» и ракетах для них от Германии. Это очень важно для защиты жизни в Украине от российского террора!, - написал Зеленский по итогам встречи с канцлером Германии.

Позже глава государства встретился с премьер-министром Австралии Энтони Албенизи. Стороны согласовали новый пакет помощи, в который войдут 30 комплексов Bushmaster.

Кроме того, Зеленский сообщил о достигнутых договоренностях с Канадой. Страна передаст Украине бронетехнику.

На переговорах с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Зеленский договорился об обучении наших пилотов на современной боевой авиации. Также Нидерланды заявили о готовности сделать вклад в укрепление украинской ПВО и артиллерии.

Также в Министерстве обороны Норвегии заявили, что передадут Украине еще 1000 дронов Black Hornet для ведения разведки, которые уже успешно зарекомендовали себя и NASAMS с двумя пусковыми установками.

"Правительство решило передать Украине пакет поддержки NASAMS, включающий два дополнительных центра управления огнем, две пусковые установки и запасные части. Противовоздушная оборона - высокоприоритетная потребность для украинской стороны. Украина нуждается в защите от российских воздушных и ракетных атак. Хорошие оперативные результаты NASAMS означают, что противовоздушная оборона в целом и NASAMS в частности очень желательны для украинской стороны", - говорится в заявлении ведомства.

Тем временем министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина и Швеция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере оборонных закупок. По его словам, соглашение открывает большие возможности как для наших Вооруженных Сил, так и для шведских компаний, таких как SAAB и другие.

Позже Великобритания объявила о выделении новой помощи для ВСУ. Помимо денег в нее войдут 🇬🇧 Британия 1000+ боеприпасов к Challenger 2, более 70 боевых машин серии CVRT, в том числе гусеничные FV103 Spartan, FV107 Scimitar, FV106 Samson, ремонт техники и создание реабилитационного центра.

Германия заявила, что направит нашей стране 2 ЗРК Patriot, 40 БМП Marder, 25 Leopard 1A5, 5 ремонтных машин Bergepanzer 2 и 20 000 арт-боеприпасов. А Франция выделит ракеты дальнего действия SCALP. СМИ пишут, что речь идет о 50 единиц. Также Киев получит систему обнаружения БПЛА от Японии, но подробностей пока в Токио не разглашали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского спрогнозировали, когда закончится война.

Также мы писали, что в НАТО пообещали оказывать и дальше поддержку Украине.

Напоминаем, что экс-генсек НАТО сообщил, какую помощь получит Украина.