В Украине будут выплачивать дополнительную помощь в размере 3 тысяч гривен при рождении ребенка

Дети, которые появляются на свет после того, как их родители получили статус выдачи постоянного места жительства (ВПЛ), также имеют право на поддержку со стороны государства. Об этом пишет "Finance".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Граждане Украины, обладающие статусом ВПЛ и ставшие родителями после 24 февраля 2022 года, имеют право на предоставление своим детям статуса ВПЛ и получение соответствующих выплат на новорожденного.

Данное правило также распространяется на тех, чьи дети родились после начала полномасштабной войны, но до вступления данного постановления в силу. Такие дети также имеют право на получение государственных выплат. Помощь будет предоставляться автоматически с возможностью автоматического продления до 1 августа 2023 года.

Для того чтобы получить выплаты на новорожденного, необходимо предоставить только справку о статусе ВПЛ. Если у вас уже есть соответствующая справка, то вы можете получить аналогичный документ для своего ребенка.

Для получения финансовой помощи на проживание новорожденного необходимо подать заявление с приложенной справкой о статусе ВПЛ.

Напомним, вне зависимости от статуса семьи в Украине выплачивается помощь при рождении ребенка. Общая сумма пособия для семей с новорожденными детьми в Украине составляет 41 280 гривен. Однако согласно законодательству, данная помощь выплачивается частями.

Это означает, что семьи с детьми получают следующие суммы от государства в рассрочку: 10 320 гривен единовременно непосредственно после рождения малыша, и далее ежемесячно по 860 гривен в течение последующих 36 месяцев.

Недавно мы рассказывали, что в Украине намерены ужесточить наказание за нарушения ПДД детьми.

Также "Стена" сообщала, что внутренне-перемещенные лица могут оформить помощь на новорожденных детей.

Еще мы писали, что некоторые украинские дети могут бесплатно отдохнуть за границей.