Кто имеет право обследоваться у врачей совершенно бесплатное

Беременные женщины обязаны внимательно относится к своему здоровью и не забывать посещать врачей, сдавать анализы и проходить разные обследования. За какие обследования беременным женщинам не придется платить сообщает НСЗУ.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео
Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно новой программе женщинам, находящимся в положении не придется платить за анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис, хламидиоз, цитомегаловирус, гонорею и трихомониаз. Провериться на все эти инфекции и вирусы беременные женщины могут бесплатно, в связи с тем, что данная услуга предусмотрена в пакете «Ведение беременности в амбулаторных условиях».

Например, после того, как женщина получила направление от гинеколога, ей не требуются эти и другие обследования. Однако сделать это можно только в том медицинском учреждении, которое контролирует процесс беременности, в связи с тем, что расходы на эти услуги покрываются государством в рамках Программы медицинских гарантий.

Роддом получает от государства определенную сумму на каждую роженицу. Эти средства покрывают расходы на роды, возможное кесарево сечение, медицинскую помощь при осложнениях, возможность партнерских родов, анестезию, обследование, прививки новорожденному, лекарства и питание.

Стоит напомнить, что с недавнего времени беременным разрешили самостоятельно определять дату начала декретного отпуска. Вместе с тем, разрешили переносить неиспользованные дни отпуска до родов на период после рождения ребенка.

Ранее мы рассказывали, что родители могут оформить ежемесячные выплаты на ребенка.

Также "Стена" писала, что Верховная Рада приняла важный законопроект, касается беременных женщин.

Еще мы сообщали, что родители еще могут оформить 14 000 гривен на ребенка.